Professores

Para telefone de contato utilize o BUSCA DE RAMAIS

 

Professor Lattes E-mail Programa de Pós-Graduação
Alexandre Pohl
lattesicon
pohl@utfpr.edu.br Pós-Graduação em Eng. Elétrica e Informática Industrial
Alexandre Jorge Miziara
lattesicon
amiziara@utfpr.edu.br  
Alisson de Lima Martins
lattesicon
alissond@utfpr.edu.br  
Anderson Levati Amoroso
lattesicon
andersonl@utfpr.edu.br  
André Eugênio Lazzaretti
lattesicon
lazzaretti@utfpr.edu.br  
André Schneider de Oliveira
lattesicon
andreoliveira@utfpr.edu.br Coordendador do CPGEI
Antonio Carlos Wulf Pereira de Melo
lattesicon
acmelo@utfpr.edu.br  
Antônio Gortan
lattesicon
gortan@utfpr.edu.br  
Bertoldo Schneider Junior
lattesicon
bertoldo@utfpr.edu.br

Pós-Graduação em Eng. Elétrica e Informática Industrial

Bruno Sens Chang

lattesicon
bschang@utfpr.edu.br Líder do Grupo de Comunicações

Caio Marcelo de Miranda

lattesicon
caiomiranda@utfpr.edu.br  
Carlos Eduardo Cantarelli
lattesicon
canta@utfpr.edu.br  
Carlos Raimundo Erig Lima
lattesicon
erig@utfpr.edu.br

Assessor da PROREC

Pós-Graduação em Eng. Elétrica e Informática Industrial

Pós-Graduação em Computação Aplicada

Carmen Caroline Rasera
lattesicon
rasera@utfpr.edu.br

Responsável pelo TCC da Eng. Eletrônica

César Janeczko
lattesicon
janeczko@utfpr.edu.br  
César Manuel Vargas Benitez
lattesicon
cesarvargasb@gmail.com  
Christian Carlos de Souza Mendes
lattesicon
ccsm@utfpr.edu.br  
Cícero Martelli
lattesicon
cmartelli@utfpr.edu.br  
Cion Cassiano Basso
lattesicon
cion@utfpr.edu.br Assessor da Reitoria
Claudio Eugenio Canabrava Barbalho
lattesicon
claudiob@utfpr.edu.br  
Daniel Fernando Pigatto
lattesicon
pigatto@utfpr.edu.br

Coordenador de Tecnologia em Sistemas de Telecomunicações

Pós-Graduação em Computação Aplicada

Daniel Rodrigues Pipa
lattesicon
danielpipa@utfpr.edu.br  
Daniel Rossato de Oliveira
lattesicon
danielrossato@utfpr.edu.br Chefe dos Laboratórios
Danillo Leal Belmonte
lattesicon
belmonte@utfpr.edu.br  
Dario Edurardo Amaral Dergint
lattesicon
dergint@utfpr.edu.br Pós-Graduação em Tecnologia
Décio Estevão do Nascimento
lattesicon
decio@utfpr.edu.br

Pós-Graduação em Tecnologia

Pós-Graduação em Planejamento e Governança Pública

Douglas Paulo Bertrand Renaux
lattesicon
douglasrenaux@utfpr.edu.br

Pró-Reitor de Relações Empresariais e Comunitárias

Douglas Roberto Jakubiak
lattesicon
jakubiak@utfpr.edu.br  
Dyson Pereira Junior
lattesicon
dyson@utfpr.edu.br  
Edenilson José da Silva
lattesicon
edenilson@utfpr.edu.br  
Emílio Carlos Gomes Wille
lattesicon
ewille@utfpr.edu.br Pós-Graduação em Eng. Elétrica e Informática Industrial
Fabiana Pöttker
lattesicon
fpottker@utfpr.edu.br Responsável pelo Estágio de Eng. da Computação
Fábio Kurt Schneider
lattesicon
fabioks@utfpr.edu.br

Pós-Graduação em Eng. Elétrica e Informática Industrial

Fernando Cardoso Castaldo
lattesicon
castaldo@utfpr.edu.br Pós-Graduação em Eng. Elétrica e Informática Industrial
Flavio Neves Junior
lattesicon
neves@utfpr.edu.br Pós-Graduação em Eng. Elétrica e Informática Industrial
Francisco Muller Machado
lattesicon
muller@utfpr.edu.br  
Gabriel Kovalhuk
lattesicon
kovalhuk@utfpr.edu.br Responsável pelas Atividades Complementares da Tecnologia Sist. Telecomunicações, Tecnologia em Mecatrônica e Eng. Eletrônica
Gilberto Branco
lattesicon
gbranco@utfpr.edu.br  
Gilson Yukio Sato
lattesicon
sato@utfpr.edu.br Pós-Graduação em Eng. Biomédica
Guilherme de Santi Peron
lattesicon
peron@utfpr.edu.br Líder do Grupo de Digital
Guilherme Schneider
lattesicon
guilherme@utfpr.edu.br Diretor da DIRGRAD
Gustavo Benvenutti Borba
lattesicon
gustavobborba@utfpr.edu.br

 

Heitor Silverio Lopes
lattesicon
hslopes@utfpr.edu.br

Pós-Graduação em Eng. Elétrica e Informática Industrial

Pós-Graduação em Computação Aplicada

Hermes Irineu Del Monego
lattesicon
hmonego@utfpr.edu.br  
Hugo Vieira Neto
lattesicon
hvieir@utfpr.edu.br

Pós-Graduação em Eng. Elétrica e Informática Industrial

Humberto R. Gamba
lattesicon
humberto@utfpr.edu.br

FUNTEF-PR

Pós-Graduação em Eng. Biomédica

Pós-Graduação em Eng. Elétrica e Informática Industrial

Ionildo José Sanches

lattesicon
ijsanches@utfpr.edu.br

Líder do Grupo de Computação

Pós graduação em Ciência da Computação/ UTFPR-PG

Jamea Cristina Batista Silva
lattesicon
jamea@utfpr.edu.br

Responsável pelo Estágio da Tecnologia em Sistemas de Telecomunicações

João Israel Bernardo
lattesicon
bernardo@utfpr.edu.br  
João Luiz Rebelatto
lattesicon
jlrebelatto@utfpr.edu.br Pós-Graduação em Eng. Elétrica e Informática Industrial
Joaquim Miguel Maia
lattesicon
joaquim@utfpr.edu.br

Líder do Grupo de Biomédica

Pós-Graduação em Eng. Biomédica

Pós-Graduação em Eng. Elétrica e Informática Industrial
Joel Goncalves Pereira
lattesicon
joelgp@utfpr.edu.br  
Joilson Alves Junior
lattesicon
joilson@utfpr.edu.br  
Jorge Luiz Silveira
lattesicon
jorgelsilveira@utfpr.edu.br  
Jose Ricardo Alcantara
lattesicon
jricardo@utfpr.edu.br  
Juliano Mourao Vieira
lattesicon
juliano@utfpr.edu.br  
Keiko Veronica Ono Fonseca
lattesicon
keiko@utfpr.edu.br Pós-Graduação em Eng. Elétrica e Informática Industrial
Kleber Kendy Horikawa Nabas
lattesicon
kleber@utfpr.edu.br  
Leandra Ulbricht
lattesicon
leandraulbricht@utfpr.edu.br  
Lincoln Herbert Teixeira
lattesicon
lincolnh@utfpr.edu.br  
Lucia Valeria Ramos de Arruda
lattesicon
lvarruda@utfpr.edu.br Pós-Graduação em Eng. Elétrica e Informática Industrial
Luciane Agnoletti dos Santos Pedotti
lattesicon
lucianesantos@utfpr.edu.br  
Luciano Baracho Rocha
lattesicon
baracho@utfpr.edu.br

 

Luciano Scandelari
lattesicon
scandelari@utfpr.edu.br  
Luís Alberto Lucas
lattesicon
lalucas@utfpr.edu.br  
Luis Carlos Vieira
lattesicon
vieira@utfpr.edu.br  
Luiz Fernando Copetti
lattesicon
copetti@utfpr.edu.br Responsável pelo Estágio da Eng. Eletrônica
Marcos Eduardo Pivaro Monteiro
lattesicon

marcose@utfpr.edu.br

 
Marcos Talau
lattesicon

mtalau@utfpr.edu.br

 
Marinoel Joaquim
lattesicon

marinoel@utfpr.edu.br

 
Miguel Antonio Soviersoski
lattesicon
miguelaso@utfpr.edu.br Pós-Graduação em Eng. Biomédica
Nelson Garcia De Paula
lattesicon
nelson@utfpr.edu.br  
Nilson Bueno Kominek
lattesicon
kominek@utfpr.edu.br Líder do Grupo de Eletroeletrônica
Omero Francisco Bertol
lattesicon
omero@utfpr.edu.br  
Paulo de Tarso Neves Júnior
lattesicon
pneves@utfpr.edu.br  
Paulo Henrique Eckwert Demantova
lattesicon
demantov@utfpr.edu.br  
Paulo Jose Abatti
lattesicon
abatti@utfpr.edu.br

Pós-Graduação em Eng. Elétrica e Informática Industrial

Paulo Roberto Brero De Campos
lattesicon
brero@utfpr.edu.br  
Pedro Miguel Gewehr
lattesicon
gewehr@utfpr.edu.br

Pós-Graduação em Eng. Biomédica

Pós-Graduação em Eng. Elétrica e Informática Industrial
Rafael Eleodoro de Goes
lattesicon
rgoes@utfpr.edu.br  
Ricardo Pedroni
lattesicon
ricardopedroni@utfpr.edu.br  
Robinson Vida Noronha
lattesicon
vida@utfpr.edu.br

Pós-Graduação em Computação Aplicada

Coordenador de Engenharia Eletrônica

Robson Luiz Schiefler E Silva
lattesicon
robson@utfpr.edu.br  
Rogerio Nicolau Dos Santos
lattesicon
rnsantos@utfpr.edu.br  
Ronald Lewis Karp
lattesicon
ronald@utfpr.edu.br  
Ronnier Frates Rohrich
lattesicon
rohrich@utfpr.edu.br  
Rosângela de Fátima Stankowitz
lattesicon
rosangelas@utfpr.edu.br

Líder do Grupo de Produção & Gestão

Pós-Graduação em Administração Pública em Rede Nacional

Rubens Alexandre De Faria
lattesicon
rubens@utfpr.edu.br  
Sergio Francisco Pichorim
lattesicon
pichorim@utfpr.edu.br

Pós-Graduação em Eng. Biomédica

Pós-Graduação em Eng. Elétrica e Informática Industrial

Sérgio Leandro Stebel
lattesicon
stebel@utfpr.edu.br  
Sergio Luiz Bazan De Paula
lattesicon
bazan@utfpr.edu.br  
Sergio Moribe
lattesicon
smoribe@utfpr.edu.br Responsável pelo TCC de Tecnologia em Sistemas de Telecomunicações
Simone Crocetti
lattesicon
simonecrocetti@utfpr.edu.br

 

Simone Massulini Acosta
lattesicon
smacosta@utfpr.edu.br

Vice-Coordenadora da Engenharia Mecatrônica

Líder do Grupo de Automação e Controle

Tânia Lúcia Monteiro
lattesicon
tmonteiro@utfpr.edu.br Chefe do Departamento Acadêmico de Eletrônica
Thomaz Milton Navarro Verastegui
lattesicon
thomaz@utfpr.edu.br  
Ubiradir Mendes Pinto
lattesicon
ubiradir@utfpr.edu.br Coordenador do Técnico em Eletrônica
Valfredo Pilla Junior
lattesicon
valfredo@utfpr.edu.br  
Valmir de Oliveira
lattesicon
valmir@utfpr.edu.br  
Vicente Machado Neto
lattesicon
vmachado@utfpr.edu.br Pós-Graduação em Eng. Biomédica
Wilson José da Silva
lattesicon
wilsonjsilva@utfpr.edu.br